Вопрос об отмене нулевой пошлины на экспорт пшеницы из РФ не обсуждается – Патрушев

Источник: interfax.ru
Правительство не обсуждает вопрос об отмене нулевой пошлины на экспорт пшеницы из РФ в условиях падения курса рубля.

"Вводить экспортную пошлину на пшеницу? Нет, не обсуждается", - заявил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в четверг.

Накануне ряд экспертов высказали предположение, что снижение курса рубля может привести к росту экспорта зерна, прежде всего пшеницы, из РФ. Однако в отмене нулевой экспортной пошлины они также не видят необходимости. Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу с 1 июля 2015 года для стабилизации ситуации на зерновом рынке. Ее размер несколько раз менялся.

С 1 октября 2015 года пошлина составляла 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну. С 23 сентября 2016 года пошлина была обнулена до 1 июля 2018 года. Затем нулевая ставка была продлена до 1 июля 2019 года. В прошлом году обнуление было продлено сразу на два года - до 1 июля 2021 года. По прогнозу Минсельхоза, РФ в этом сельхозгоду (июль 2019-июнь 2020 гг.) экспортирует 45 млн тонн зерна, в том числе 36 млн тонн пшеницы.

По данным ведомства, с 1 июля 2019 года по начало марта этого года экспорт зерна составил 30 млн тонн (без учета поставок в страны ЕАЭС). Минсельхоз также предлагал на январь-июнь 2020 года ввести квоту на экспорт зерна в размере 20 млн тонн. Однако эксперты зернового рынка сомневаются в ее необходимости, поскольку экспортный потенциал на этот период меньше, чем размер обсуждаемой квоты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью