Греция 16.06.2014

Вопрос о молоке стал в Греции предметом политического спора

Источник: kurs.ru
После принятия греческим парламентом в марте этого года закона о новых мерах жесткой экономии, который был навязан стране кредиторами из Евросоюза, МВФ и ЕЦБ, Брюссель потребовал от Афин ряд новых уступок в обмен на обещанный транш в размере 8 миллиардов евро.

В длинном списке предложенных мер жесткой экономии, которые Греции предстояло воплотить в жизнь, оказалась также либерализация контролируемых рынков продуктов и услуг.

Тогда же, в марте 2014 года в знак протеста ушел в отставку Максимус Харакопулос, помощник министра сельского хозяйства Греции, который, в частности, был против продления срока хранения пастеризованного молока, как этого требовали кредиторы.

По словам Харакопулоса, такая мера могла способствовать «разорению около 4 000 фермеров, которые занимаются производством молока». И, тем не менее, вот уже 2 месяца на прилавках греческих магазинов присутствует молоко, срок хранения которого составляет 6 дней (ранее было 3 дня). И теперь это считается самым «свежим молоком». У остальных видов молока срок хранения еще больше. Отметим, что согласно государственным стандартам, наименование продукта «молоко свежее» имеет совершенно четкое определение: «В соответствии с действующим законодательством Греции "свежее молоко" – это натуральное молоко, которое прошло процесс пастеризации. Ни один другой вид данного продукта не имеет права называться «свежее молоко».

Пастеризованное молоко получается после обработки продукта высокой температурой в течение короткого периода времени (не менее 71,7° C в течение 15 секунд). Именно такое молоко потребители привыкли видеть на прилавках в Греции до настоящего момента, когда с ним произошли определенные метаморфозы.

В связи с тем, что продукт «свежее молоко» быстро портился, и даже не всегда успевал дойти до конечного покупателя, чаще всего его утилизировали, несмотря на то, что на производство были затрачены серьезные средства. При подсчетах рентабельности молочного рынка Греции, эксперты выяснили, что «свежее молоко» наносит серьезный ущерб экономике страны. Экономисты пришли к выводу, что, если увеличить срок годности молока, это поможет исправить положение дел. В результате такого решения появился новый продукт – «молоко свежее ультравысокой пастеризации».

Отметим, что «ультравысокая пастеризация» предусматривает нагревание молока до 70-80° С и пропуск через него пара температурой от 130° до 150° С. Этот режим пастеризации позволяет уничтожить все микроорганизмы и их споры. Молоко, прошедшее подобную обработку, хранится долго и не теряет своих свойств. Ведь на самом деле, немногие покупатели обратили внимание на то, что в молоке «кое-что поменялось». Кроме стоимости… Изначально цены на молоко немного подросли, так как производители попросили о нескольких месяцах отсрочки для «переходного периода» (до сентября).

В итоге, с упаковок молока теперь уберут название «свежее», а цена на продукт останется на прежнем уровне (1,24 евро для одной из самых популярных марок молока – «Фреско гала Делта»).

По мнению чиновников министерства развития Греции, «цены на молоко стабильны, но в связи с тем, что в последнее время стоимость продукта в целом поднялась на международном рынке, определенные искажения ситуации существуют и на греческом рынке».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью