Вологжане намерены расширить берега молочных рек

Источник: yoki.ru
Власти Вологодской области намерены вернуть региону несколько утраченный в последние годы статус молочного края России.

Для этого в течение шести ближайших лет на территории Вологодчины предполагается построить 40 новых животноводческих ферм, а на 115 уже существующих провести масштабную модернизацию.

По крайней мере, именно такие планы озвучил временно исполняющий обязанности губернатора Олег Кувшинников, обозначивший новые направления в стратегии развития Вологодчины. Повышение эффективности агропромышленного комплекса — как раз из их числа.

Предполагается, что строительство новых ферм и внедрение самых современных технологий в молочном животноводстве, позволит увеличить валовое производство молока в области минимум на 20-25 процентов. Тем более, что на вологодской земле уже есть свои животноводческие флагманы, где процессы дойки максимально автоматизированы и даже роботизированы, а средние надои на одну корову сопоставимы с результатами хваленых голландских фермеров. Правда, пока такие комплексы действуют лишь в трех сельских районах, но их опыт региональные власти намерены распространить повсеместно.

Готова Вологодчина развивать и еще одну перспективную сельскохозяйственную отрасль — мясное животноводство. Уже объявлено, что, несмотря на объективные сложности с наполняемостью доходной части регионального бюджета, область не только сохранит, но и увеличит объем финансовых обязательств по выделению субсидий на поддержку животноводческих хозяйств. Главная цель этих мероприятий — увеличить производство мяса и птицы к 2020 году на 30 процентов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью