Вологодское масло появится на гастрономической карте России

Источник: vologdaregion.ru
Гастрономическую карту страны разрабатывают Ростуризм и Минсельхоз совместно с Федерацией ресторанов и отельеров. Ее презентуют этой осенью на фестивале «Виноград» в Крыму, сообщает ИА RNS.

Главная цель проекта – привлечь туристов в разные регионы России, познакомить их с особенностями русской кухни, рассказать о вкусных сувенирах и построить интересный маршрут. Проектом уже заинтересовались многие территории. На гастрономическую карту попало вологодское масло, ярославские сыры и хрен, тульские пряники, камышинские арбузы, псковский царский снеток, муромские калачи, вятские рыжики, истобенские огурцы, алтайский мед, уральские пельмени, тверские пожарские котлеты. Карта постоянно пополняется, добавляет tvernews.ru.

Эксперты уверены, что «вкусная карта» поможет развить в России агротуризм и популярные во всем мире гастрономические туры. Планируется, что гости, путешествуя по регионам, смогут попробовать там кулинарные бренды и посетить мастер-классы по приготовлению знаменитых блюд.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью