Вологодский УОМЗ имени Верещагина пытался захватить рейдер с американским гражданством

Источник: http://vologda.mk.ru
Вчера вологодским журналистам на вопросы о будущей судьбе Учебно-опытного молочного завода ответили Владимир Лабинов, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, Людмила Маницкая, исполнительный директор Молочного союза России, Сергей Молотов, генеральный директор предприятия и Марина Денисова, депутат Законодательного Собрания Вологодской области. Эксперты подтвердили, что вологодский завод подвергся рейдерскому захвату.
«Предприятие стало лакомым куском для нечистых на руку. Действительно, произошла попытка рейдерского захвата государственной собственности. Стал часто сменяться совет директоров завода имени Верещагина. Из него постепенно были выведены представители региона, а на их место пришли независимые директора из Москвы. Начались давления на директора и коллектив завода, в том числе в прессе, поступали статьи, письма. Начали подключаться люди, которые совершенно не имеют отношения к заводу. Я сегодня их назову. Это Даниленко Андрей Львович, председатель правления «Союзмолоко» с американским гражданством. Он первым написал письмо министру сельского хозяйства с просьбой смены директора завода и представил другую кандидатуру, человека, который работал в «Вимм-Билль-Данн», компании, принадлежащей американской корпорации. Это был организованный рейдерский захват», - рассказала Людмила Маницкая, исполнительный директор Молочного союза России, председатель совета директоров УОМЗ ОАО ВГМХА.

Как отметила Людмила Маницкая, Даниленко даже не делал чёткого обоснования своего предложения о смене руководителя предприятия, а просто назвал его «неэффективным менеджером» без предъявления аргументов. Напротив, завод стабильно развивался, как, кстати, и сейчас. Выручка предприятия составляет более 1,5 млрд, а за 2014 год – практически 2 млрд рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью