Вологодские власти опровергли слухи о приватизации УОМЗ им. Н. В. Верещагина

Источник: tass.ru
Правительство Вологодской области приложит все усилия, чтобы сохранить АО "Учебно-опытный молочный завод "Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина". Предприятие выпускает лучшее вологодское масло и является обладателем патента на его производство, сообщил в понедельник губернатор Олег Кувшинников.
Вологодские власти опровергли слухи о приватизации УОМЗ им. Н. В. Верещагина

Ранее в региональных СМИ появилась информация о приватизации завода.

"Речи о приватизации никакой нет. Сейчас предприятие устойчиво работает, выпускает вологодское масло, региональный бренд № 1, является обладателем патента на его производство. Речь о том, что сейчас Росимущество вместе с Минсельхозом РФ обсуждают возможность присоединения всех учхозов, в том числе и нашего учебно-опытного завода, к материнским вузам, как это было раньше в советское время, когда при всех крупных сельскохозяйственных вузах были учхозы, где студенты проходили практику и совершенствовались", - объяснил Кувшинников, отвечая на вопросы вологжан в прямом эфире на своей странице во "ВКонтакте".

Ранее по решению правительства РФ завод был приватизирован, отметил глава региона. Сейчас это предприятие является акционерным обществом, но предлагаемый процесс объединения Вологодской молочной академии с учебно-опытным молзаводом - длительный и сложный. "Мы сейчас обратимся в Минсельхоз и будем обсуждать график объединения, если такое решение правительством РФ будет принято. Пока есть только письмо о том, что планируется это объединение, больше никаких документов нет. Будем контролировать, бороться, чтобы не допустить банкротства, не потерять предприятие, которое выпускает лучшее в мире вологодское масло", - подытожил Кувшинников.

Он также прокомментировал ситуацию с другим известным производителем молочной продукции - ООО "Сухонский молочный комбинат" в городе Соколе. Как пояснил глава региона, в "лихие годы приватизации" крупная московская компания выкупила акции у трудового коллектива и стала владельцем предприятия, выпускающего известную за пределами региона сокольскую сгущенку. "Сейчас эта компания приняла решение продать актив. Мы ничего поделать не можем, потому что у государства нет ни одной акции этого предприятия. Под нашим контролем подписан протокол о намерениях с инвестором, который выразил желание не только приобрести этот актив, но и продолжить работу по профилю - производство молочной продукции", - сообщил Кувшинников.

Окончательные переговоры о цене состоялись 20 апреля, сейчас отшлифовываются детали, ведутся переговоры с банками, добавил губернатор. "Трудовой коллектив на месте, занимается регламентными ремонтными работами. Зарплата трудовому коллективу выплачена в полном объеме. Надеюсь, что собственник и инвестор, который готов купить этот актив, запустят предприятие в самое ближайшее время", - сказал руководитель региона.

Ранее мы сообщали, что Росимущество может ликвидировать «УОМЗ имени Верещагина». 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью