Вологодская область: В Белозерском районе заместитель директора животноводческого предприятия предстанет перед судом

Источник: sledcomrf.ru
Кирилловским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора по производству животноводческого предприятия ООО «Согласие» Белозерского района.
Кирилловским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора по производству животноводческого предприятия ООО «Согласие» Белозерского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). 

По версии следствия, обвиняемый, обязанный обеспечивать безопасность труда на предприятии, допустил к работе скотника молочной фермы 56-летнего мужчину без прохождения его обязательного медицинского обследования, проведения производственного обучения, вводного инструктажа, обучения и проверки знаний требований охраны труда. В результате допущенной обвиняемым небрежности 8 октября 2011 года работник получил производственную травму. Будучи не обученным безопасным методам работы, выполняя уборку навоза в стойле, он попытался самостоятельно освободить рога одной из коров от намотавшейся на них цепи, в ходе чего животное ударило рогом в левый глаз мужчины. Травма, вызвавшая потерю зрения на один глаз, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью