Вологодская область: Общественный совет при департаменте сельского хозяйства одобрил распределение дополнительных средств

Источник: severinfo.ru
Распределение дополнительных средств областного бюджета на поддержку агропромышленного комплекса в размере 500 миллионов рублей обсудили накануне члены Общественного совета при департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

Открывая мероприятие, начальник департамента Николай Анищенко напомнил, что и.о. губернатора области дано поручение в кратчайшие сроки подготовить соответствующие поправки в государственную программу «Развитие агропромышленного комплекса и продовольственного рынка Вологодской области» в связи с увеличением финансирования, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на правительство области.

Заместитель начальника департамента Анна Беляевская представила членам Общественного совета предложения по распределению дополнительных средств. Она отметила, что данные предложения подготовлены на основании проведенного специалистами департамента анализа потребности сельхозорганизаций региона в денежных средствах.

Почти 190 миллионов рублей планируется направить на новую меру господдержки – субсидии на прирост поголовья коров. Она будет предоставляться сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам в размере 50 тысяч рублей на 1 голову коровы, полученную дополнительно к концу 2014 года. Прирост дойного стада при этом может быть осуществлен как за счет собственного воспроизводства, так и за счет приобретения животных. Немаловажно для сельхозпроизводителей в сложных финансовых условиях то, что предоставление субсидии планируется в форме авансирования. Ожидаемый эффект от данного вида субсидирования – увеличение поголовья коров к концу 2014 года на 3750 голов.

Еще 7 миллионов рублей предложено распределить на возмещение части затрат на приобретение коров личными подсобными хозяйствами. Ставка субсидии составляет до 50 тысяч рублей за 1 голову коровы (нетели). В первую очередь эти средства получат многодетные семьи по рекомендациям глав районов и муниципальных образований, жители отдаленных сельских поселений, где отсутствуют условия для ежедневного завоза свежей и качественной молочной продукции, а также для организации самозанятости.

100 миллионов рублей составит дополнительное субсидирование на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию животноводческих помещений, включая наружные инженерные сети протяженностью до 1 км, дорожное сообщение протяженностью до 1 км, приобретение оборудования, техническое перевооружение.

В число участников программы «Развитие молочного скотоводства Вологодской области на 2013-2020 годы», в рамках которой предоставляется этот вид поддержки, в 2013 году включено 16 хозяйств области. Им выделены субсидии в сумме 117 миллионов рублей, в том числе из областного бюджета – 50 миллионов. Кроме того, более 30 хозяйств области планируют начать реализацию проектов в отрасли молочного скотоводства в 2014 году. Их количество и проекты будут определены комиссией на конкурсной основе.

Ставка субсидий составляет 50% от фактически произведенных затрат, но не более 50 тысяч рублей на 1 скотоместо при строительстве и 35 тысяч рублей – при реконструкции и техническом перевооружении животноводческих помещений.

40 миллионов рублей планируется направить на предприятия свиноводства в качестве субсидий на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию (модернизацию) и капитальный ремонт производственных зданий. Размер субсидий – 50% от фактически произведенных затрат. Дополнительно выделяемые средства планируется направить на возмещение части затрат на строительство свинокомплекса ЗАО «Шувалово» в Грязовецком районе и на приобретение свинокомплексами оборудования по компартментализации.

50 миллионов из дополнительного финансирования АПК будет направлено на субсидирование приобретения комбикормов и фуражного зерна для свиноводства. Этот вид господдержки тоже является новым и не использовался ранее. Субсидии будут предоставлены свинокомплексам пропорционально объемам произведенной и реализованной продукции.

5 миллионов рублей предложено реализовать в виде субсидий на приобретение молодняка крупного рогатого скота мясных, помесных и молочных пород для выращивания и откорма. Субсидии будут предоставлены сельскохозяйственным организациям, специализирующимся на откорме КРС. Ставка субсидий – 50 рублей за 1 кг живого веса.

Запланирована и поддержка отрасли птицеводства – в размере 100 миллионов рублей. Птицефабрики мясного направления смогут получить субсидии на производство мяса бройлеров.

10,5 млн рублей дополнительно будет направлено на субсидирование возмещения части затрат на приобретение танков-охладителей и оборудования для убойных цехов КРС сельскохозяйственными товаропроизводителям.

Члены Общественного совета в целом одобрили и поддержали предложения по распределению дополнительных бюджетных средств, а также высказали свои замечания и пожелания. Они будут учтены в проекте изменений в Государственную программу, который позже будет представлен на рассмотрение Законодательному Собранию области.

Участники заседания выразили надежду, что выделенные средства послужат сохранению и развитию системообразующих отраслей агропромышленного комплекса области и увеличению производства сельскохозяйственной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью