Вологодская область намерена развивать производство сыров

Источник: ria.ru
Вологодская область может стать лидером в России по производству твердых и полутвердых сыров, развивая новый инвестпроект, сообщил в рамках международного инвестиционного форума в Сочи губернатор региона Олег Кувшинников.

По его словам, Вологодская область привезла на инвестфорум в Сочи не так много проектов, как обычно готовила, но несколько подписанных соглашений могут значительно повлиять на экономику региона. Так, достигнута договоренность с петербургской компанией "Parabola Group", которая создаст в регионе крупное производство сыра.

"На территории нашего региона по производству твердых и полутвердых сыров в Вологодской области. Объем инвестиций почти 400 миллионов рублей, и объем годового производства – более 3,5 тысяч тонн сыра. Вологодская область к 2018 году стать одним из лидеров по производству твердых сыров в Российской Федерации", — пояснил Кувшинников.

Он добавил, что это классический пример импортозамещения, потому что порядка 40% мягких сыров и 50% твердых сыров завозится в Российскую Федерацию, и Вологодская область может занять эту уникальную нишу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью