Вологодская область: Молоко оценят на вкус, запах и цвет

Источник: krassever.ru
В области начинается работа по проведению районных конкурсов качества сырого молока «Лучшее молоко - 2012».
Конкурсы проводятся управлениями сельского хозяйства районов при участии департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области с целью обеспечения производства и реализации молока высокого качества, повышения профессионального мастерства работников животноводства, формирования рейтинга производителей молока. Участие в них принимают сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности.

На начальном этапе специальным комиссиям из специиалистов управлений сельского хозяйства районов области, ветеринарной службы, молокоперерабатывающих предприятий, ведущих хозяйств района и специалистов департамента предстоит обследовать и оценить санитарное состояние животноводческих ферм, прилегающей территории, молочного и холодильного оборудования, наличие и состояние молочных лабораторий. 

Следующим этапом конкурсов станет дегустационная оценка вкуса, запаха и цвета проб сырого молока. Конкурсная оценка качества сырого молока, как и в предыдущие годы, будет проводиться закрытым способом. Пробы кодируют, составляется акт с указанием номеров проб и наименования предприятия.

По результатам обследования молочных ферм хозяйств, органолептической оценки и физико-химических испытаний сырого молока будут определены победители и призеры, а также участники областного конкурса качества сырого молока «Лучшее молоко - 2012».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью