Вологда: Подвели итоги посевной и начали заготовку кормов

Источник: krassever.ru
По итогам весенних полевых работ нынешнего года общая посевная площадь по области составила 450 тысяч гектаров.
По итогам весенних полевых работ нынешнего года общая посевная площадь по области составила 450 тысяч гектаров. 

Около 140 тысяч из них - посевы зерновых, 6 тысяч гектаров засеяно льном, около трех тысяч - овощами. Самая значительная часть посевных площадей области - около 300 тысяч гектаров - отведена под кормовые культуры. 

Эти итоги завершившейся посевной кампании 2012 года озвучил заместитель губернатора области Николай Гуслинский на выездном брифинге, состоявшемся непосредственно на одном из полей СПК «Агрофирма Красная Звезда» в Вологодском районе. Он подчеркнул, что, несмотря на капризы погоды, из-за которых техника в этом году смогла выехать на поля на две недели позже обычного, подавляющее большинство хозяйств успешно завершили посевную. Сейчас во многих хозяйствах области уже началась заготовка кормов. 

Активно ведется она и на полях агрофирмы. Как пояснил руководитель Николай Логинов, сейчас в хозяйстве полным ходом идут укос и силосование трав: вся необходимая для этого техника есть, погода тоже благоприятствует.

В целом по хозяйству засеяно 5150 гектаров, 2600 из них - зерновыми: фуражным ячменем и пшеницей. Хозяйство имеет свиноводческий комплекс на 22 тысячи голов и животноводческий комплекс на 1500 голов дойного стада. 

- Конечно, своего зерна нам не хватает, примерно половину приходится закупать за пределами области, - сказал Николай Логинов, посетовав при этом на высокие железнодорожные тарифы на его перевозку и перечислив другие острые для хозяйства проблемы: нехватку посевных площадей, недостаточное количество льготного топлива, которое также приходится докупать, но уже по рыночной цене. 

- Все это, включая и постоянно растущие цены на энергоносители, безусловно, сказывается на ценах на нашу продукцию, - констатировал он.

Николай Гуслинский, в свою очередь, отметил, что эти проб¬лемы являются общими для всей отрасли:

- Мы это знаем, поэтому губернатор обратился в Минсельхоз по поводу выделения области дополнительного количества льготного топлива - порядка 13 тысяч тонн. Сейчас ведется работа в этом направлении, и мы этот вопрос считаем приоритетным. Всего отрасль получает по льготам и дотациям на поддержку сельхозтоваропроизводителей из федерального и регионального бюджетов около 460 миллионов рублей ежегодно, но, конечно, хотелось бы получать больше. 

Он также сообщил, что на уровне Минсельхоза сейчас ведутся переговоры по поводу льготных железнодорожных тарифов на перевозку зерна и выделения средств на реконструкцию системы мелиорации на полях области:
- Мелиоративные работы, которые были проведены еще в советское время, сегодня не позволяют нам использовать землю с той продуктивностью, с которой это можно делать. Поэтому перед сельскохозяйственной отраслью области стоит задача плотно работать с министерством в плане привлечения средств на проведение работ по реконструкции системы мелиорации.

Оценивая итоги посевной, он подчеркнул, что губернатор области заключил соглашения с руководителями районов по ее целевым показателям, которые большинством районов выполнены успешно:

- С хорошим качеством отработали в Вологодском, Шекснинском, Череповецком, Грязовецком районах. Также полностью выполнили свои обязательства Бабаевский, Белозерский, Верховажский, Кирилловский, Кич.-Городецкий, Устюженский и Чагодощенский районы.

Наряду с этим он назвал и «проблемные с точки зрения сельского хозяйства Сямженский, Вожегодский и Вашкинский районы».

Николай Гуслинский выразил благодарность главам районов, руководителям хозяйств и механизаторам, которые, несмотря на объективные трудности, смогли мобилизовать силы и средства и успешно выполнили поставленные перед ними задачи.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью