Литва 11.10.2012

Волна подорожания молочных продуктов достигнет Литвы

Источник: ru.delfi.lt
За границей в последние месяцы стало дорожать молоко и молочные продукты.
Эта волна вскоре придет и в Литву: перерабатывающие предприятия уже повысили закупочные цены, поэтому скоро они изменятся и на прилавках магазинов, пишет Lietuvos rytas.

«Закупочные цены на молоко по крайней мере сдвинулись с мертвой точки. В середине лета базовая цена снизилась до 0,77 цента за килограмм. Но в последнее время она стала повышаться, и теперь уже составляет более 0,85 лита», – сказал фермер Кельмского района Людвикас Янушаускас.

«Переговоры о закупочных ценах с земледельцами проходят постоянно. Чем ближе зима, тем больше приходится платить за молоко. Поэтому и в октябре молоко скупается дороже, чем в сентябре», – сказал глава предприятия Rokiškio pienаs Дплюс Трумпа.

За границей цены на молочные продукты уже повышаются. Рано или поздно это произойдет и в Литве, хотя торговцы пока неохотно об этом говорят. 

По словам представителя торговой сети Maxima Ольги Малашкявичене, в магазинах этой сети цены на молоко и молочные продукты в бижайшее время не должны измениться. 

«Пока у нас нет информации о том, что поставщики планируют менять цены», – заверил и представитель сети Iki Валдас Лопета. 

Но торговые сети Rimi и Norfa уже получили известия от нескольких производителей, что из-за дорожающего сырья повысятся и цены на некоторые молочные продукты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью