Волгоградские аграрии заготавливают корма на зиму

Источник: volgograd-trv.ru
В регионе продолжается заготовка кормов на зиму.

Так, в Октябрьском районе колхоз имени Кирова, один из немногих, сохранившихся с советских времен, специализируется на разведении крупного рогатого скота. Поголовье здесь большое, а потому и корма для животных нужно много.

За считанные секунды СП-30 поднимается в воздух. Легкий и маневренный, он идеально подходит для работы над полем. Небесный комбайнер, как его называют аграрии, обрабатывает поля колхоза имени Кирова от вредителей.

За штурвалом – Денис Синько. Уже 16-й раз за утро. В малой авиации не один год, и даже посадка на неспециализированную площадку для летчика легче легкого.

Денис Синько, пилот: «Главное – скорость держать, устойчивость и направление. И он, как перо, садится».

Клоп-черепашка, тля и трипс после такой обработки едва ли повадятся на озимые.

Олег Светличный, председатель колхоза имени Кирова: «Осень была нервная. Осадки пришли поздно. Но, главное, вовремя сработали, грамотно сработали. Вот озимку проезжаем. Прям душа радуется».

Всего озимыми засеяли порядка девяти тысяч гектаров. Если раньше аграриям приходилось бороться с засухой, то теперь – с избытком влаги. От погодных условий зависит время выхода техники в поле. А потому теперь нужно наверстать упущенное.

Александр Алыхов, главный агроном: «В основном у нас в хозяйстве «Станичка» занимает основную площадь. Но, помимо этого, у нас в хозяйстве есть «Зерноградка 11», «Ермак» и «Аскет». Ну и для души – рожь озимая и третикале».

Последние дали особенно высокие всходы. Некоторые стебли достигают двух метров. Даже опытный агроном Александр Алыхов такую картину видит впервые за десятилетие.

Как говорят крестьяне, подобные всходы можно встретить разве что в Краснодарском крае. И здесь сказались несколько факторов: обильные дожди и грамотное сочетание нескольких культур. Так, люцерна обогащала почву, а потому всходы озимых вышли столь насыщенными.

Скошенные стебли на сенаж убирают лишь при определенном уровне влажности. Если растения засохли, идут на сено. Однако в колхозе его не так много. В этом здании хранили корма на зиму для крупного рогатого скота. Более тысячи рулонов сена, люцерны и суданской травы. Однажды ночью амбар загорелся. Все запасы были уничтожены.

Олег Светличный, председатель колхоза имени Кирова: «Температура пламени была такая высокая, что металл толщиной в три миллиметра прогнулся. Как веревочки висят, как гирлянды. Ну и пострадало само здание. Горели запасы сена, от которого зависят надои. Потеряли сено – потеряли надои».

С тех пор в хозяйстве куда большие надежды возлагают на сенаж. И хотя стоит такой корм дешевле, игра не стоит свеч. В этом году на корма планируют убрать порядка 500 гектаров озимых. С такими высокими всходами это будет непросто. Но зато корма будут отличными.

Это настоящая синхронная работа. Уборочная машина едет медленно, чтобы собрать все всходы. Нос к носу, параллельно идет грузовик, подхватывая из «хобота» колосья. Их свозят в силосную яму. Здесь порядка 2,5 тысяч тонн сенажа. Скоро аграрии начнут закладывать еще одну на полторы тысячи тонн.

Олег Светличный, глава колхоза имени Кирова: «Капнем и увидим, что процесс сенажирования уже начался. Запах приятный, хлебный. После приготовления мы ее еще дня два-три потрамбуем, чтобы уменьшить присутствие воздуха в яме. Накроем пленкой. И яма будет консервироваться месяца два».

Запасов хватит на полтора-два года вперед. Часть кормов пустят на продажу, часть отдадут поголовью скота, которое содержат в хозяйстве. Уже через месяц на полях колхоза закипит другая работа – начнется уборочная страда. И прогнозы на урожай высокие.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью