Волгоградские аграрии получат от государства удвоенную помощь

Источник: agroday.ru
Аграрии Волгоградской области отныне могут рассчитывать на удвоенный размер помощи со стороны государства. Об этом на встрече с президентом страны Владимиром Путиным рассказал и. о. главы региона Андрей Бочаров.
Чиновник сообщил, что объем поддержки будет повышен до 2,1 млрд рублей уже с 2015 года. Основная доля финансовых средств пойдет на оснащение села современными технологиями. Бочаров проинформировал, что власти Волгоградской области намерены уделять значительное внимание оборудованию перерабатывающих производств, а также модернизации складских и погрузочно-разгрузочных пунктов.

Затрагивая тему перспектив местного АПК, глава региона подчеркнул, что стратегическим направлением в ближайшие годы должно стать развитие систем гидромелиорации. По его данным, сейчас в области насчитывается около 40 тысяч гектаров таких сельхозугодий, что составляет примерно 10% от площади орошаемых земель во времена СССР. Учитывая столь сложную ситуацию, региональное правительство старается мотивировать инвесторов к вложениям в мелиорационную инфраструктуру. Чтобы добиться положительного результата, власти выделяют значительные суммы денег, причем объемы финансирования в течение ближайших нескольких лет будут регулярно увеличиваться. Андрей Бочаров рассказал президенту о том, что по прогнозам экспертов, за счет форсированного развития орошения можно в два раза увеличить выпуск продукции хозяйств животноводческой сферы.

В последние годы инвесторы все активнее проявляют интерес к сельскому хозяйству Волгоградской области. Сегодня в регионе реализуется более 70 проектов с суммарным объемом инвестиций на уровне 100 млрд рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью