Волгоградская область: Кумылженские переработчики молока готовятся выйти на проектную мощность

Источник: www.volgograd-trv.ru
Волгоградская область сделала еще один шаг к решению проблемы приемки и переработки молока.
Волгоградская область сделала еще один шаг к решению проблемы приемки и переработки молока. 16 марта в Кумылженском районе гости из нескольких муниципалитетов области осмотрели новый модульный комплекс. Компактный цех готовится к работе в полную мощь, чтобы молоко от местных коров превращалось в продукты высокого качества.

Казалось бы, совсем небольшое помещение – всего чуть больше 60 квадратных метров, но это первый в области модульный цех по переработке молока. Самое современное отечественное оборудование способно перерабатывать в сутки до трех тонн молока от местных производителей.

Пока цех загружен лишь наполовину. Из молока коров окрестных подворий здесь делают сметану, адыгейский сыр и кефирный напиток. Творог местные жители разбирают на ура, рассказывает коллегам из соседних районов технолог Татьяна, хотя на прилавках товар появился пару месяцев назад. А все потому, что продукт экологически чистый, да и срок хранения всего пять дней.

Татьяна Сиськова, мастер производства: «Без всяких стабилизаторов, эмульгаторов. Только натуральные закваски. Никакого крахмала и желатина».

В небольшом цеху посменно трудятся всего пять человек. Здесь и производят, и упаковывают продукт – благо, современное оборудование не занимает много места и работает весьма эффективно.

Алексей Муравьев, директор СПОК «Молочный», Кумылженский район: «Мы взяли его в лизинг, стоит 4,5 миллиона, на 5 лет. Сейчас в области, в районах, создается такая тенденция, что все хотят ставить небольшое, но свое производство».

Свое производство может спасти селян от ситуации, когда от молока приходится буквально избавляться. Избыток сырья и проблемы с реализацией несколько лет назад заставили жителей Чернышковского района выливать молоко на свалку.

Леонид Сюльев, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области: «Создание таких небольших производств на местах нахождения этих подсобных хозяйств позволит решить проблему как с закупкой молока у населения, так и с обеспечением населения уже готовой продукцией».

Владимир Мелихов, начальник отдела по работе с КФХ и развитию кооперации комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области: «Мы, администрация Волгоградской области, рассмотрим вопрос об оказании какой-то финансовой помощи, какой – пока я вам не могу сказать, чтобы какую-то финансовую премию положить на бюджет, чтобы больше было таких цехов в наших сельхозпредприятиях».
Производство прямо на месте скажется еще и на кошельках потребителей – кумылженская сметанка, к примеру, стоит меньше 20 рублей за баночку. Но здесь встает проблема реализации – небольшому производству сложно попасть на полки крупных и сетевых магазинов. Областные власти обещали посодействовать и в этом вопросе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью