Волгоградская область: Крупный рогатый скот хорошо переносит зимовку

Источник: volgograd-trv.ru
Сегодня в условиях аномальных холодов в животноводческих хозяйствах региона зимовка скота проходит в нормальном режиме. Об этом заявляет профильный министр Василий Иванов. По словам сельхозпроизводителей, в зимовку скот вошел в хорошей форме, не было проблем и с заготовкой кормов.
В этом стойле – 400 дойных коров. По сотне в каждой секции. Условия зимнего содержания буренок напоминают санаторные. Вокруг – чистота, решетчатые полы облегчают процесс уборки. Для каждой постоялицы фермы предусмотрен отдельный резиновый лежак. Но главное – это питание. Корма, по словам главы хозяйства Владимира Левкина, с осени заготовили с избытком. На трех животноводческих точках колхоза «Заветы Ленина» (две из которых – по доращиванию скота) запасено 15 тысяч тонн самых разнообразных составляющих коровьего рациона. 10 тысяч из них – это силос. Специально для его заготовки оборудованы три ямы, самая большая вмещает пять тонн корма. Летом, говорят на ферме, ее заполнили за 10 дней.

Виктор Левкин, глава КФХ «Заветы Ленина»: «Сверху корочка примерзает. Он внутри теплый. Хороший запах, приятный. Мочеными яблоками пахнет. Коровам тоже нравится. Примерно 2,5 тысячи тонн съели, еще 2,5 есть в наличии на вторую половину зимы».

Измельченные, утрамбованные, другими словами, законсервированные, кукурузные листья и стволы являются молокогонным кормом, повышающим надои. Грубых кормов, сена и соломы, в хозяйстве тоже заготовлено предостаточно. Примерно по две тонны на каждую корову. Перед раздачей силос, сено и солому заливают патокой и еще 40 минут готовят.

Александр Яценко, заведующий МТФ: «Там внутри находится шнек с ножами. Он измельчает сено, добавляет силос. Все это измельчается, перемешивается и подается на кормовой стол».

300 недойных коров зимуют на улице. Молока в их выменах нет, поэтому животные мерзнут меньше. Вдобавок, эта черно-пестрая голштино-фризская порода генетически хладостойкая. Впрочем, не менее бодро на улице ведут себя и дойные коровы.

Нагулянный аппетит – условие для дальнейшего хорошего надоя. Результат – семь тонн молока ежесуточно. Даже больше, чем летом.
Татьяна Резникова, доярка: «Да, больше, потому что хороший растел прошел, и из за этого тоже прибавилось молока».

Сегодня в хозяйстве – 1300 голов КРС (в декабре здесь появилось 59 телят). Если поголовье сократить, уверены в колхозе, можно будет создать еще более высокопродуктивное стадо, оставив при этом валовое производство молока на прежнем уровне.

Виктор Левкин, глава КФХ «Заветы Ленина»: «Мы надеемся, что министерство пойдет нам навстречу, и при этой реорганизации мы в этом году сможем выйти на шесть тысяч тонн литров на фуражную корову».

Сегодня на зимне-стойловый период в регионе заготовлено около 300 тысяч тонн сена, сенажа, соломы, зернофуража, жмыха – а это полуторагодовой запас. Но главное – пережить аномальные холода.

Василий Иванов, министр сельского хозяйства Волгоградской области: «В связи с аномальными температурами проговорены определенные меры, которые нужно предпринять в хозяйствах, чтобы не пострадали наши животные».

К началу января остаток кормов составил чуть меньше половины. Так что до появления первой весенней травки комбикорма хватит с избытком.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью