Волгоградская область берет курс на развитие молочного производства

Источник: volg.mk.ru
В областном стаде сегодня 310 тысяч голов КРС, из которых 17,6 тысяч племенных животных. Племенная база обеспечивает разведение животных, адаптированных к местным условиям, отчего растет их продуктивность, а следовательно, и рентабельность производства.

Поддержка молочного животноводства – ключевой момент регионального АПК, ведь Волгоградская область еще не закрыла собственную потребность в молоке. Чтобы местные хозяйства могли наращивать объемы, предусмотрено множество мер господдержки.

В минувшем году общий надой в регионе превысил 531 тысячу тонн молока. Ради общих показателей успешно потрудились и хозяйства Суровикинского района, где 182 тысячи гектар сельхозземель из 340 тысяч засеваются зерновыми и кормовыми культурами.

– Планируем заниматься орошением, чтобы выращивать кукурузу на корма. В районе работают 130 КФХ и 15 коллективных хозяйств. Наша гордость – два крупных племзавода по разведению симментальской и красной степной породы КРС, – отмечает представитель местной администрации.

Поголовье в Суровикино каждый год растет, во всех хозяйствах уже 16 тысяч голов КРС, из них 8,5 тысяч дойных коров, 6 тысяч свиней и 35 тысяч мелкого рогатого скота. Селяне активно включаются в животноводство после того, как начали выдавать гранты. За четыре года такую поддержку получили пять семейных ферм и семь начинающих фермеров, средства они направили на покупку оборудования и животных. В этом году жители подали уже десять заявок на такие гранты.

В 2018 году на развитие животноводства в регионе выделили более 236 миллионов рублей, а также разработали новые меры поддержки в соответствии с задачами, поставленными на Совете по вопросам развития АПК при губернаторе.

В новом году животноводы смогут вернуть часть средств, потраченных на племенной молодняк КРС и МРС. Субсидии полагаются и при получении услуг, связанных с воспроизводством чистых пород. Средства на проекты животноводства будут поступать из Фонда поддержки сельского хозяйства Волгоградской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью