Волгоград заместит импорт пищевой пленки из Германии

Источник: vlg-media.ru
Волгоградские предприятия успешно реализуют программы импортозамещения.

За первое полугодие 2016 года объем отгруженной химическими предприятиями региона импортозамещающей продукции составил более 4 миллиардов.

Такие цифры были озвучены сегодня, 26 мая, в ходе выездного совещания, которое прошло на базе предприятий химической промышленности в Красноармейском районе Волгограда. Вопросы реализации программы импортозамещения руководители предприятий обсудили с председателем комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романом Бековым.

Он осмотрел действующие цеха предприятия и строящиеся производственные площадки производств. Первым из них стал «Силд Эйр Каустик». Предприятие является эксклюзивным поставщиком для крупных российских компаний, производящих пищевые продукты, и выпускает материалы для пищевой упаковки, пакетов, пленку для колбас и мясных продуктов. Упаковка для 50% сыров, продаваемых в России, производится на этом волгоградском предприятии. Готовая продукция поставляется по России, Казахстану и Украине – почти во все регионы стран СНГ.

– Завод был открыт 23 года назад. Оборот товара, который включает закупку и переработку по себестоимости, составляет четыре миллиона долларов в месяц, – рассказал генеральный директор Антон Митрошкин.

В новых современных цехах созданы рабочие места для 460 человек, производство полностью автоматизировано. Таких заводов около 100 по всему миру, и только один расположен на территории СНГ – в Волгоградской области.

Сегодня компания работает над созданием производства полимерных упаковочных многослойных пленок и материалов, которые позволят сохранять продукцию свежей более длительное время.

– Ввод новой линии позволит прекратить импортировать пленку из Германии и создаст более 60 рабочих мест, – поделился Антон Митрошкин.

Общая стоимость инвестпроекта составляет 650 миллионов рублей, на сегодня освоено 344 миллиона рублей. Проект включен в число приоритетных для Волгоградской области и претендует на получение господдержки. Запуск новой линии запланирован на осень этого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью