Во Владимирской области умер руководитель легендарного СПК "Россия"

Источник: vladimir.kp.ru
19 февраля стало известно о смерти выдающегося экономиста, руководителя крупнейшего сельскохозяйственного предприятия Гусь-Хрустального района СПК "Россия" Степана Гинина.

Степан Гинин родился в Бердичеве в 1925 году. Прошел войну в составе 89 гвардейского полка I Украинского фронта. В 1947 году устроился рабочим на шелкопрядильную фабрику в Москве. Параллельно учился в институте народного хозяйства - знаменитой "Плешке", которую окончил через 5 лет. В 1956 году отправился в Гусь-Хрустальный район, где год работал начальником отдела сбыта стекольного завода.

Судьба Степана Гинина сделала крутой поворот в 1957 году. Тогда лучших специалистов отправили руководить отсталыми колхозами. Так экономист оказался на селе и стал председателем колхоза имени 16-летия Октября. В Гусь-Хрустальном районе началась настоящая аграрная революция.

Председатель колхоза ввел денежную систему оплаты труда. Это был настоящий прорыв в работе сельскохозяйственных предприятий. Чтобы получить дополнительную прибыль, развивал подсобные промыслы. Усилиями Степана Гинина на селе появились дороги и новое жилье. Построенный в колхозе коровник был признан лучшим в СССР.

Степан Гинин провел на селе более 60 лет, оставаясь на своем посту даже в самые тяжелые годы. В 1997 году он стал депутатом райсовета, руководил бюджетным комитетом. Награжден Орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени. Кандидат экономических наук.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью