Во Владимирской области разработают дорожную карту по развитию молочного скотоводства до 2020 года

Источник: The DairyNews
Об этом стало известно в ходе совещания по развитию племенного животноводства, в котором принял участие директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

В своем выступлении Харон Амерханов отметил, что у региона есть необходимые ресурсы для увеличения производства молока и обеспечения внутренних потребностей в качественном генетическом материале.

«Мясное и молочное скотоводство во Владимирской области должно обязательно развиваться, для этого есть хороший задел. Так, в целом по России удельный вес племенного скота молочного направления составляет 13,5% от общего поголовья, а в регионе этот показатель достиг 54%», – подчеркнул Харон Амерханов.

Заместитель губернатора Владимирской области Александр Трутнев отметил, что регион производит молока на 23% больше, чем потребляет. По его словам, резерв по использованию земель сельхозназначения и развитию племенного животноводства в регионе очень высок.

«В течение нескольких лет подряд увеличиваются объемы производства молока. Надой на одну корову тоже растет: если в прошлом году этот показатель составлял 6,4 тысячи литров, то в этом году планируется достижение уровня 7 тысяч литров молока от одной коровы в год», – добавил Александр Трутнев.

Сегодня племенные организации региона занимаются совершенствованием племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота молочных пород. На 1 октября текущего года зарегистрировано 30 940 голов племенных молочных коров, которые составляют 54,8% от общего поголовья коров в области. В 2016 году средний удой от одной племенной коровы составлял 7 432 кг молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью