Во Владимирской области арестовали генерального директора ЗАО «Невский» Виктора Огнева

Источник: The DairyNews
Об этом стало известно благодаря письму группы руководителей сельхозпредприятий, адресованному администрации региона и руководителям силовых ведомств, передает The DairyNews со ссылкой на информацию телерадиокомпании «Губерния 33».
Осенью 2016 года в ЗАО «Невский» случилась вспышка ящура, в результате которой было уничтожено около 400 коров и около 300 голов молодняка крупного рогатого скота. Владимирская область выделила из бюджета деньги на компенсации, которые составили: за молодняк крупного рогатого скота – 160 руб./кг живого веса; за коров – 130 руб./кг. Оформление этих средств и стало причиной ареста Огнева: сотрудники Следственного комитета посчитали, что он сознательно завышал в отчете вес погибших животных, и возбудили уголовное дело.

Коллеги руководителя ЗАО «Невский» с этим не согласны, о чем и заявляют в письме:

«Открытое письмо к руководителям области и силовых структур Владимирской области
Обращаются к Вам сельхозтоваропроизводители Владимирской области по поводу необоснованного, на наш взгляд, заключения под стражу нашего коллеги – генерального директора ЗАО «Невский» Огнева Виктора Павловича. Предприятие ООО «ВКВ» является его дочерним подразделением. Насколько нам известно, его обвиняют в махинациях с государственными субсидиями, а именно в завышении весов утилизированных коров и молодняка КРС для получения субсидии в связи с ящуром; якобы веса по отчету утилизации завышены по сравнению с бухгалтерской отчетностью.

Но дело в том, что это проблема всего бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, за решением которой наш молочный союз неоднократно обращался в вышестоящие органы. Проблема в том, что на учет коровы по весу ставятся после первого отела, когда веса минимальны. Но в следующие годы они продолжают набирать вес и к пятому-шестому году жизни достигают весов в 600-700 кг и более. Поэтому вес до 600 кг мы не считаем завышенным. Соответственно, со стороны предприятия никаких нарушений нет.

Кроме того, за время работы Виктор Павлович ни разу не был замечен в каких-то махинациях с субсидиями и зарекомендовал себя высококвалифицированным руководителем сельскохозяйственного производства, талантливым организатором, деловым и ответственным человеком.

Его хозяйство специализируется на молочном животноводстве, входит в десятку крупнейших производителей молока во Владимирской области, стабильно наращивая объемы и качество молока. Хозяйство располагает 6000 га сельскохозяйственных угодий, имеет 3000 голов крупного рогатого скота, в том числе 1585 голов коров.

За последние годы в хозяйстве построен комплекс на 800 голов КРС с доильно-молочным залом и родильным отделением, произведена реконструкция и модернизация животноводческих помещений на центральном отделении также на 800 голов.

В хозяйстве постоянно наращивается производство сельскохозяйственной продукции. Продуктивность дойного стада в 2016 году составила 7900 килограммов на 1 фуражную корову. Суточный валовой надой молока составляет более 30 тонн. Произведено молока за 2016 год – более 10000 тонн.

Хозяйство имеет стабильные высокие показатели по производству растениеводческой продукции, полностью обеспечивает потребности хозяйства в кормах.

Виктор Павлович пользуется заслуженным авторитетом среди руководителей сельскохозяйственных предприятий Собинского района и Владимирской области в целом.

Мы считаем, что вины Огнева Виктора Павловича в завышении весов коров для получения субсидии нет, так как нет самого завышения, а ограничение свободы директора может негативно отразиться на деятельности одного из крупнейших предприятий области. Кроме того, состояние здоровья Виктора Павловича требует постоянного наблюдения, поэтому выбранная мера пресечения требует срочного пересмотра».

Под вышеприведенным письмом подписались: исполнительный директор Владимирского союза производителей молока, директор ЗАО «Суворовское» С.Ю. Трутнев, гендиректор ООО «Шихобалово» С.В. Монастырский, директор СПК «Гавриловское» С.В. Панкратов; директор СПК к-з «Спасское» И.И. Соложонков; директор ООО «Рассвет» В.В. Кириллов; директор СПК «Небыловский» В.В. Липатов и многие другие.

Сергей Трутнев в телефонном разговоре прокомментировал ситуацию следующим образом:
«Виктор Павлович сейчас находится в СИЗО. Предприятие пока работает, но, сами понимаете, тяжелые вопросы все равно ему решать, а его нет. Обвиняют его в том, за что каждого из нас, случись что, можно наказывать. По бухучету проходят веса коров после первого отела. Вес такой коровы 400-450 килограммов. Но она живет год, два, три, набирает вес и к пятому году достигает 600-700, а некоторые и 800 килограммов! А он, как нам сказал адвокат, сдал отчет по 492 килограммам – больше, чем в бухгалтерском отчете. Но ущерб, который нанес ему ящур, раза в три больше, чем он получил компенсации. <...> Мы уверены, что в данном случае его вины нет. Даже если что-то там есть, но есть другие меры пресечения: подписка о невыезде, домашний арест… Тем более человек с гипертонией – в прошлом году у него был сердечный приступ. Мы просто не понимаем, почему его нельзя было оставить на свободе на время следствия. Наш союз выступил единогласно в поддержку Огнева. Подписались все, кто не был на этот момент в отъезде».

Ранее сообщалось, что Руководство Владимирской области намерено выплатить 100-процентную компенсацию владельцам частных хозяйств деревни Вышманово Собинского района, где было произведено отчуждение животных из-за обнаруженного в ООО "ВКВ" вируса ящура.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью