Во Фроловском районе Волгоградской области продолжается строительство мега-фермы

Источник: vlg-media.ru
Во Фроловском районе появится современный молочно-товарный комплекс.
Во Фроловском районе появится современный молочно-товарный комплекс.

Молочная ферма будет полностью автоматизирована, сообщает ГТРК "Вести-Волгоград". Одновременно на ней можно будет содержать 1200 голов дойного стада со среднегодовым объемом производства молока 7200 тонн. Уже планируется закупка коров голштино-фризской породы, которые признаны в мире рекордсменками по молочной продукции. Стоимость проекта оценивается более чем в миллиард рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации района, подобного проекта в регионе не возводилось уже как минимум 20 лет. Кроме того, на ферме будут не только вырабатывать молоко, но и перерабатывать его, а после распространять через свою сеть. 

Стройка длится пять месяцев, и за это время уже удалось сделать многое. Строители обещают к осени разместить на 18 гектарах земли семь производственных корпусов и десять вспомогательных зданий. Как добавили в администрации, монтаж продолжается и в морозы, на объекте работают до 70 человек.
По прогнозам экспертов, как только молочная ферма войдет в эксплуатацию, а это будет в 2015 году, в районе поголовье крупного скота увеличится в два раза.

Пока стройка в самом начале своего пути, администрация заранее позаботилась об отоплении фермы. В рамках программы газификации Волгоградской области уже проложено 6 километров межпоселкового газопровода Красные Липки – Шляховский.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью