Во Франции зарегистрировали единичный случай бешенства КРС

Источник: The DairyNews
Минсельхоз Франции подтвердил информацию о гибели коровы на ферме в Арденнах. Причиной стала губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота – коровье бешенство.
"Об этом единичном случае доложено сегодня в Еврокомиссию и Международное эпизоотическое бюро", – говорится в коммюнике. Во французском Министерстве сельского хозяйства отмечают, что имеется в виду третий случай выявления коровьего бешенства в Европе с начала 2015 года – и первого во Франции с 2011 года, передает The DairyNews со ссылкой на РИА Новости.

Министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль в ближайшее время намерен попросить европейские власти об изучении этих изолированных случаев возникновения коровьего бешенства. Это поможет лучше понять причины появления этого заболевания у молодых коров.

Кроме того, как отметил министр, употребление говядины не представляет никакой опасности для человеческого организма.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью