Во Франции два человека погибли после заражения листериозом через сыр бри

Источник: ria.ru
Продукция производителей сыра бри во Франции стала причиной заболевания листериозом и двух летальных случаев, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на санитарное управление страны.

В конце прошлой недели санитарные власти подтвердили два летальных случаях в связи с заболеванием листериозом: одна женщина скончалась в департаменте Йонна, другая потеряла вынашиваемого ребенка в департаменте Па-де-Кале. Расследование показало, что источником заражения, вероятнее всего, является продукция Общества сыроваров региона Бри. Еще четыре человека, заболевшие листериозом, были госпитализированы.

"Мы продолжаем расследование, чтобы установить, связаны ли с потреблением продукции Общества сыроваров региона Бри другие случаи болезни", - заявил эпидемиолог управления Мате Туржман.

Сыр бри - один из самых древних французских сыров. Для него характерен бледный цвет с сероватым оттенком под "благородной" белой плесенью. По форме представляет собой "лепешки" диаметром 30-60 сантиметров и толщиной 3-5 сантиметров.

Листериоз - инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое патогенными представителями рода Listeria. Оно характеризуется множеством источников и резервуаров инфекции, разнообразием путей и факторов передачи возбудителя, полиморфизмом клинических проявлений, высокой смертностью у новорожденных и лиц с иммунодефицитами.

Наибольшее значение в распространении листериоза играет его способность длительное время сохраняться в различных продуктах питания, в том числе упакованных в барьерные пленки, ограничивающие доступ кислорода.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью