В Новосибирской области увеличилось производство молока и мяса

Источник: The DairyNews
В Новосибирской области увеличился объем производства основных видов продукции животноводства, пишет The DairyNews со ссылкой на данные Правительства региона. Производство молока по итогам первого квартала года составило 142 тыс тонн с приростом в 3 тыс тонн к уровню аналогичного периода прошлого года.
"В первом квартале 2015 года сельхозорганизации области произвели 45,3 тыс тонн мяса скота и птицы в живом весе, что на 1,4 тыс тонн больше уровня 2014 года. Производство молока составило 142 тыс тонн с приростом в 3 тыс тонн, производство яиц – 315,7 млн штук с приростом 2,4 млн штук", - пояснил министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко.

Как прокомментировали в пресс-службе Правительства Новосибирской области, достижению таких показателей способствуют меры государственной поддержки, реализуемые на федеральном и региональном уровне. Так, пишет The DairyNews, в 2014 году государственная поддержка агропромышленного сектора Новосибирской области составила 4,4 млрд рублей. По итогам прошлого года сельскохозяйственные организации области произвели сельхозпродукции на 71,3 млрд рублей, в том числе продукции животноводства на 41 млрд рублей.

Ранее пять новосибирских предприятий попали в перечень Правительства, включающий инвестпроекты, способствующие импортнозамещению. Из них четыре – по молочному скотоводству. Для реализации проекта ЗАО «Рямовское» мощностью 0,11 тыс тонн молока в год в программе учтено 9 млн рублей, ООО «Никольское» по проекту в 1,44 тыс тонн молока требуется 120 млн рублей, производственный сельскохозяйственный кооператив «Ночка» реализует свой проект с привлечением кредита в размере 5,42 млн рублей, мощность проекта – 0,07 тыс тонн молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью