ВНИМИ: единый стандарт для определения антибиотиков - утопия

Источник: The DairyNews
По словам заведующей лабораторией технохимического контроля Елены Юровой, для эффективной работы с поставщиками молока сырья необходимо применять стандартизованные методы анализа. Поэтому ранее высказанное предложение компании Danone об объединении всех имеющихся стандартов на определение антибиотиков в единый можно считать утопическим. Об этом эксперт заявила в ходе беседы с корреспондентом The DairyNews.
ВНИМИ: единый стандарт для определения антибиотиков - утопия

"Существующие тридцать два стандарта на определение антибиотиков и ветеринарных препаратов это разные по своей сути документы, в каждом из которых стандартизована методика определения того или иного вещества. Их может быть гораздо больше, и в этом нет ничего плохого, каждый может использовать, что хочет, - рассказала Елена Юрова. - Предложение объединить все стандарты, видимо, продвигается с целью недопущения стандартов на скрининговые методы".

Скрининговые методы, по словам Елены Юровой, наиболее эффективны в определении остаточного количество лекарственных средств в молочных продуктах.


Они активно используются во всех странах мира, их используют, в том числе и лаборатории надзорных организаций.

"Иммуноферментные или скрининговые методы - наиболее быстрый и легкий способ выявить различные лекарственные вещества одновременно в одной пробе, когда мы не знаем, какие использовались на ферме. С применением иммуноферментного метода мы можем выявить до 128 веществ в одной пробе. Именно поэтому эти методы широко используются по всему миру", - рассказала Елена Юрова.

Напомним, ранее Danone выступила с предложением объединить все существующие стандарты определения антибиотиков в молочной продукции в один, единый стандарт, пишет The DairyNews.

Юлия Елисеева, директор по техническому регулированию Danone в России, объяснила свою позицию тем, что в стране существует "огромный диапазон несопоставимых друг с другом методов", которые требуют объединения.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью