Внешэкономбанк может получить расширенные полномочия по финансированию экспорта сельхозпродукции

Источник: The DairyNews
Соответствующий законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства, передает The DairyNews.
Законопроект подготовлен в рамках государственной программы «Развитие внешнеэкономической деятельности» и «дорожной карты» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», отмечается в сообщении Правительства РФ. Принятие документа должно позволить расширить полномочия Внешэкономбанка по оказанию финансовой поддержки экспорта российской сельскохозяйственной и промышленной продукции, обеспечению поддержки российских инвестиций за рубежом.

Предполагается закрепить за Внешэкономбанком возможность участия в подготовке и реализации инвестиционных проектов путём приобретения активов за рубежом в интересах российских компаний и российской экономики в целом в соответствии с долгосрочными приоритетными направлениями внешнеэкономической политики России.

Предусматривается также расширение деятельности Внешэкономбанка в части финансирования поставок продукции, произведённой в рамках международной кооперации на территории иностранных государств (в том числе государств – членов Таможенного союза), с долей российских компонентов не менее 30% от себестоимости такой продукции (включая выполнение работ и оказание услуг).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью