Влияние молочных квот в преддверии их отмены на экспорт ЕС

Источник: ИА DairyNews
За 22 месяца до отмены квот на производство молока в ЕС агентство Dairy Ireland изучило влияние этой меры на экспортный потенциал региона за последние десять лет.
В указанный период ежегодное производство молока в ЕС оставалось практически неизменным на уровне 160 млрд литров. Между тем, мировое производство молока выросло с 2000 года на 130 млрд литров. Потребление молока на душу населения в странах ЕС упало с 2005 года на 3%, в регионах же развивающегося мира этот показатель вырос: Южная Америка +26%, Африка +22%, Азия +13%. 

Ограниченный молочными квотами экспорт ЕС с 2000 года сократил свою долю на мировом рынке на треть, чему, в частности, способствовало развитие рынков Новой Зеландии и США.

Аналитики Dairy Ireland уверены, на будущее молочного экспорта из ЕС окажут влияние: растущая глобализация отрасли, рост масштабов производства, слияния и партнерства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью