Власти Томской области намерены сохранить цены замороженными

Источник: Интегрум
Власти намерены сохранить цены на товары первой необходимости замороженными, сообщила пресс-служба обладминистрации. «Мы намерены совместно с нашими партнёрами – предприятиями пищевой отрасли – найти возможности для ограничения роста цен на 15 продуктов питания, определённых постановлением губернатора», – отметила первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская.

Власти намерены сохранить цены на товары первой необходимости замороженными, сообщила пресс-служба обладминистрации.

«Мы намерены совместно с нашими партнёрами – предприятиями пищевой отрасли – найти возможности для ограничения роста цен на 15 продуктов питания, определённых постановлением губернатора», – отметила первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская.

Однако начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области Александр Таловский охарактеризовал ценовую ситуацию в области как сложную. Сводный индекс цен в области составил за четыре месяца 2008 года 106,5 процента – как и в России в целом – но ряд продуктов питания подорожал на 10-20 процентов. Это такие продукты, как рис, творог, молоко, сахар, яблоки.

Но также он отметил, что некоторые предприятия на томском рынке сегодня дают минимальную торговую надбавку. Так, по словам генерального директора ОАО «Томские мельницы» Евгения Рубцова, цена на зерно после серьёзного взлёта цен начинает стабилизироваться.

«Соответственно ведёт себя и цена на муку. Это значит, что цена муки расти не будет, и её стоимость не станет фактором, влияющим на рост цен на хлеб», – отметил гендиректор «Томских мельниц».

Директор птицефабрики «Томская» Олег Шанин также сообщил, что цены на яйцо летом снизятся с 18 рублей до 14 рублей за десяток.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью