Власти Архангельской области активно ищут нового инвестора ферме "Заря"

Источник: www.regnum.ru
План действий по выводу животноводческого предприятия "Заря" из критического состояния, разработанный при участии Правительства Архангельской области, постепенно выполняется. Теперь оперативное управление "Зарей" осуществляет местный хозяйственник, директор по производству предприятия Александр Прилучный.
План действий по выводу животноводческого предприятия "Заря" из критического состояния, разработанный при участии Правительства Архангельской области, постепенно выполняется. Теперь оперативное управление "Зарей" осуществляет местный хозяйственник, директор по производству предприятия Александр Прилучный. В соответствие с ранее принятыми решениями вологодский собственник предоставил ему право распоряжаться денежными средствами и совершать финансовые операции до 5% от балансовой стоимости предприятия, право банковской подписи главный акционер пока не передал.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, предприятие до сих пор зарегистрировано в Вологодской области, но ведется работа по его перерегистрации на нашей территории. Необходимо соблюсти все необходимые юридические процедуры, поэтому перерегистрация займёт некоторое время и будет доведена до конца в течение ближайшего месяца. Трудовые книжки и зарплатные ведомости коллектива уже перевезены в Архангельскую область. Первый двор и родильное отделение фермы полностью очищены от навоза, идет работа по очистке второго двора.

Самый сложный вопрос - выплата заработной платы. Несмотря на то, что областной бюджет полностью выполнил свои обязательства перед предприятием (в 2009 году из областного бюджета ООО "Заря" было перечислено 5,6 миллиона рублей безвозмездных субсидий), работники предприятия денег во втором полугодии почти не видели. В администрации отмечают, что если позиция собственника в этом вопросе не изменится, то на предприятии вновь может возникнуть критическая ситуация. В этой связи прокуратура Вельского района возбудила более 30 дел по факту невыплаты заработной платы работникам предприятия. По словам заместителя губернатора Архангельской области по управлению природными ресурсами, агропромышленному комплексу и экологии Владимира Шишова, сейчас идет активная работа по поиску нового инвестора.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью