Власти Забайкалья возрождают потребкооперацию в регионе

Источник: tass.ru
Власти Забайкальского края намерены развивать поддержку сельхозпроизводителей в регионе, воссоздавая систему потребкооперации. Об этом сообщила в среду губернатор Забайкалья Наталья Жданова.

"Всесторонняя поддержка фермеров - одно из значимых направлений работы регионального правительства. По мнению специалистов, открытие фермерского рынка способствует возрождению системы потребкооперации края", - сказала она.

Она добавила, что рынок не только создает условия для реализации произведенного товара, но и обеспечивает возможность горожанам приобретать "местную, качественную и экологически чистую сельхозпродукцию по сравнительно низким ценам".

В свою очередь председатель Совета Забайкальского крайпотребсоюза Виталий Щеголев добавил, что в планах краевого потребительского кооператива масштабная работа во всех районах края по закупу молочной, мясной продукции и дикоросов.

"Наша организация будет приобретать продукцию у сельхозпроизводителей по тем ценам, которые они назначат. Техникой, оборудованной холодильными установками, мы оснащены. Кроме того, мы набираем штат продавцов, которые будут эту продукцию реализовывать на фермерском рынке", - уточнил он.

По словам Ждановой, деятельность сельскохозяйственных и потребительских кооперативов уже охватывает 18 муниципальных образований и обеспечивает работой около 1,1 тысяч жителей края. За последние два года 15 сельхозкооперативов получили в Минсельхозе края грантовую поддержку. Результатом работы стало создание 70 рабочих мест.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью