Власти Южной Осетии готовятся запустить механизм микрокредитования для АПК

Источник: osinform.org
Власти Южной Осетии разрабатывают механизм льготного микрокредитования для предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством. Новый механизм господдержки может заработать в 2017 году, сообщил министр сельского хозяйства республики Виталий Плиев.
"Президентом Леонидом Тибиловым поставлена задача, чтобы через наш банк выделили средства для оказания содействия в развитии микропроектов - от 2 до 7 млн рублей. Прорабатывается минимизация процентных ставок", - сказал он.

В настоящее время в Минсельхоз Южной Осетии подано 168 заявок от аграриев. Заключение по ним будет принимать специальная комиссия. "Это проекты по растениеводству, рыбоводству, пчеловодству и по дикорастущим растениям: фиточаю, лекарственным травам, дикой груше, шиповнику, мушмуле. Есть проект по грецкому ореху и лещине - она уже окультурена у нас", - отметил Плиев.

По его словам, предпочтение конкурсная комиссия будет отдавать бизнесменам, которые уже добились успеха в развитии своего проекта. "Думаю, к концу года прояснится ситуация по финансированию", - пояснил он.

Министр также сообщил, что в настоящее время аграрии республики берут кредиты в банке под 16,5% годовых, многие закладывают дома и другое имущество, чтобы получить займы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью