Власти ЯНАО выделят 1,5 млрд руб. на развитие сельского хозяйства на Крайнем Севере

Источник: tass.ru
Власти ЯНАО выделят 1,5 млрд рублей в 2016 году на поддержку АПК в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора. В 2016 на поддержку собственного мясного, рыбного, молочного, овощного и других видов аграрного производства из окружного бюджета предусмотрено 1,5 млрд рублей. Из них субсидии на рыбодобычу составляют 634 млн рублей, на поддержку оленеводства около 600 млн рублей, молочного производства порядка 76 млн рублей. По итогам года запланировано достичь следующих значений по объему собственного производства: молоко - 1900 т, рыбная продукция - 8200 т, мясо всех видов (говядина, оленина, конина, птица) - 7300 т", - уточнили в пресс-службе.

Региональный план мероприятий по импортозамещению предполагает рост собственного производства рыбы с 72,5 до 75%, мяса - с 17,5 до 20% к 2020 году.

Вся территория ЯНАО отнесена к Арктической зоне РФ, больше половины расположено за Полярным кругом. В округе проживает более 540 тыс. человек. Основная отрасль промышленности - нефтегазовая, включающая добычу, первичную переработку, транспортировку газа и нефти на юг Сибири, в европейскую часть России и в страны ближнего и дальнего зарубежья.

 Как сообщили корреспонденту ТАСС в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в план мероприятий по импортозамещению вошли шесть направлений.

"К системным направлениям отнесено обеспечение благоприятного инвестиционного климата в Югре, а к отраслевым - добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, обработка древесины и производство изделий из дерева, а также строительная индустрия", - сказали в пресс-службе.

Госпрограммой предусматривается предоставление поручительств, компенсация банковской процентной ставки, лизинговых платежей, микрофинансирование и грантов. "Господдержка товаропроизводителям округа предоставляется при условии заключения договоров на реализацию произведенной продукции перерабатывающим организациям. Кроме этого, местным субъектам малого и среднего предпринимательства компенсируются затраты, связанные с участием в выставках, ярмарках, конференциях и иных мероприятиях, направленных на продвижение товаров, работ, услуг на региональные и международные рынки", - добавили в пресс-службе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью