Власти Выселковского района требуют забрать у агрокомплекса Ткачева 50 га земли

Источник: kommersant.ru
Администрация Выселковского района подала исковое заявление в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием расторгнуть договор аренды 50 га земли, заключенный между школой № 9 Крупского сельского округа и АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева. Соответствующий документ опубликован в системе Kad.arbitr.

Районные власти в исковом заявлении указывают на необходимость передать данный земельный участок сельскохозяйственного назначения, договор аренды по которому был заключен в 2014 году, муниципальному образованию. Арбитражный суд принял заявление к производству и постановил истцу представить в предварительном судебном заседании подлинные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны исковые требования, а ответчику – предоставить письменный мотивированный отзыв на иск с документальным и правовым обоснованием, свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица и о постановке на налоговый учет, выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, а также уставы. Третьему лицу, в качестве которого выступает филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю, надлежит предоставить мотивированный отзыв на исковое заявление с приложением доказательств в обоснование своих доводов и возражений.

АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева было создано отцом бывшего губернатора Кубани и экс-министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. Сейчас в холдинг входят 60 предприятий, которые занимаются растениеводством, производством кормов, мясным и молочным животноводством, садоводством, переработкой продукции сельского хозяйства. По итогам 2018 года холдинг занял четвертое место в рейтинге крупнейших производителей птицы в России (290,8 тыс. тонн). В октябре 2018 года «Агрокомплекс им. Ткачева» занял 117-ю строчку в рейтинге крупнейших инвесторов в российскую экономику с объемом инвестиций в 28,8 млрд руб. за последние пять лет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью