Власти Волгоградской области займутся развитием сельхозпереработки

Источник: agroday.ru
В самое ближайшее время волгоградские чиновники могут развернуть программу, направленную на форсированное развитие потребительской кооперации.

Такие сведения обнародовал глава региона, общаясь с журналистами по итогам визита на хлебозавод и маслосыркомбинат, расположенные в Еланском районе.

По словам чиновника, предприятия перерабатывающей сферы регулярно сталкиваются с трудностями при закупке сырья. Причем особенно тревожно ситуация обстоит в сфере производства молокопродуктов. Именно поэтому власти региона намерены создать такую схему производства, которая могла бы объединить ряд отраслевых предприятий в единую цепочку. Работа данного механизма будет начинаться с ферм и заканчиваться торговыми площадками, объяснил Бочаров.

Руководитель области также напомнил, что в 2015 году объем финансирования агропромышленного комплекса региона будет увеличен вдвое. При этом главным направлением развития отрасли станет молочное животноводство, что обусловлено высоким спросом на молоко среди перерабатывающих предприятий.

Во время ознакомления с производством «Еланского маслосыркомбината» Бочаров посетил цеха предприятия, рабочий коллектив которого, насчитывает около 560 сотрудников. Деятельность этих людей направлена на то, чтобы на прилавки магазинов области регулярно поступали качественные сыры, животное масло и кисломолочные товары. В ближайшее время при содействии региональных властей здесь будут запущены в работу две крупные молочные фермы. Этот вопрос Бочаров обсудил с руководителями комбината.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью