Власти Украины намерены бороться с молочной мафией

Источник: delo.ua
Глава Министерства агарной политики и продовольствия Николай Присяжнюк намерен отслеживать завышение цен на молочном рынке.
Глава Министерства агарной политики и продовольствия Николай Присяжнюк намерен отслеживать завышение цен на молочном рынке.

Министр агарной политики и продовольствия Николай Присяжнюк считает, что в Украине существует "молочная мафия".

"Мы отследили: у бабы Анны это молоко принимают по гривне семьдесят, и тут же это молоко на перерабатывающее предприятие заходит уже по два пятьдесят. Получается, что директора или владельцы создают посредников, по дороге на этом молоке нагревают руки. И на молпредприятие продукция уже заходит по высокой цене, чтобы показать высокую себестоимость переработки. Это своеобразный вызов государству, и мы стараемся с этим бороться", — сказал он в интервью.

Министр отметил, что одним из шагов по борьбе с этими накрутками является создание заготовочных кооперативов.
Кроме того, по мнению Присяжнюка, Антимонопольный комитет должен отслеживать деятельность посредников на молочном рынке.

Напомним, весной Минагропрод подписал меморандум с молокоперерабатывающими предприятиями, направленный на недопущение снижения закупочных цен на молоко у населения.

Как сообщалось ранее, за первое полугодие 2012 года экспорт молочной продукции из Украины сократился на 20% и составил 273 млн. дол.

Одна из главных причин сокращения экспорта продукции молпрома — закрытие российского рынка для украинских сыров, которые являются ключевым продуктом на экспорт. Как отмечают представители отрасли, до 60% украинского сыра вывозится за рубеж, причем в основном в Россию. Немудрено, что очередная украинско-российская сырная война сильно ударила по производителям и сократила общий объем экспорта молочной продукции. Полностью вопрос не решен и до этого момента. Вчера Петр Порошенко заявил, что при Кабмине будет создана специальная комиссия, которая будет контролировать вопрос качества украинских сыров и их экспорта в Россию.

На фоне падения экспорта молочки растет импорт. За полгода показатели выросли на 50%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью