Власти Удмуртии рассчитывают получить 200 млн руб. компенсаций в связи с гибелью зерновых

Источник: tass.ru
Власти Удмуртии рассчитывают получить от Минсельхоза РФ около 200 млн рублей компенсаций для местных аграриев, у которых летом и осенью 2019 года из-за непогоды погибли зерновые культуры. Об этом журналистам во вторник сообщила министр сельского хозяйства республики Ольга Абрамова.

«Мы заявили сумму гибели 738 млн рублей. На сегодняшний день получены результаты оценки от Минсельхоза России, нам подтвердили сумму в пределах 420 млн рублей. При этом, в соответствии с правилами, возмещению подлежит не более 50% подтвержденной суммы, поэтому в самых оптимистических красках мы рассчитываем на 200 млн рублей», — сказала Абрамова, уточнив, что за помощью в Минсельхоз региона обратились более 190 аграриев.

По ее словам, в случае получения средств из федерального бюджета, их направят тем сельхозтоваропроизводителям, которые смогли подтвердить гибель урожая.

Министр также уточнила, что на начало октября валовой сбор зерна составляет 628 тыс. тонн в бункерном весе. «Фактически полезного зерна у нас будет в пределах 610 тыс. тонн. На аналогичную дату прошлого года мы собрали 672 тыс. тонн, поэтому у нас есть сейчас недобор», — сказала Абрамова.

В регионе с 15 августа действует режим ЧС, который ввели из-за переувлажнения почвы. Это не позволило многим аграриям выйти на полевые работы и вовремя заготовить корма для животных, а также убрать зерновые. Убытки фермеров превысили 700 млн рублей.

В конце августа руководитель республиканского министерства сообщила ТАСС, что уборка зерновых культур на территории Удмуртии из-за непогоды затянется на месяц — до конца сентября. В августе премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов подписал постановление, согласно которому власти региона начнут возмещать часть затрат аграриям, которые захотят застраховать свои посевы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью