Власти Тюменской области поддержат владельцев животноводческих мини-ферм

Источник: t-l.ru
Проблемы на мини-ферме личного подсобного хозяйства в д. Петрова будут решаться системно. Об этом на брифинге заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Проблемы на мини-ферме личного подсобного хозяйства в д. Петрова будут решаться системно. Об этом на брифинге заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По словам главы региона, животноводческое предприятие возвели в рамках областной программы строительства мини-ферм. Проект направлен на поддержку сельского хозяйства, создание дополнительных рабочих мест и улучшение экономической ситуации на селе. «Технологически на ферме все сделали верно, применили современные технологии, сооружение прослужит долго. Видно, что за дело взялись неравнодушные люди. Но, что касается финансов, то тут налицо ряд просчетов», - подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев отметил, что продуктивности имеющегося на ферме дойного стада недостаточно для получения предприятием реальной прибыли. Вопрос, который теперь ставится, – возможное увеличение субсидий на молоко участникам программы строительства мини-ферм для того, чтобы они могли быстрее рассчитаться по кредитам. Этот вопрос будет решаться в целом по области.

Напомним, что в регионе около 50 таких ферм. По программе около 90% денежных средств на строительство ЛПХ субсидируется за счет бюджета, остальные 10% должен вложить сам участник программы. «К участию в программе нужно подходить серьезно. Понятно, что в сельском хозяйстве учесть все нюансы тяжело. Рынок колеблется, цены на корм для животных и молоко меняются, но тем не менее нужно максимально серьезно подходить к организации такого рода деятельности», - подчеркнул Владимир Якушев.

Возвращаясь к ситуации на мини-ферме в д. Петрова, губернатор отметил, что возникшие на ней финансовые трудности разрешимы. «В мини-фермы вкладываются серьезные бюджетные средства и их банкротства мы не допустим».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью