Власти: томским аграриям необходимы дополнительные 376 млн руб

Источник: news.vtomske.ru
В Томской области продолжается уборочная кампания, которая проходит с большим отставанием. Чтобы избежать убытков и банкротства некоторых сельхозпредприятий, аграриям региона необходима уже в этом году дополнительная поддержка из облбюджета на 376,7 миллиона рублей.

Напомним, в июне губернатор объявил чрезвычайную ситуацию на всей территории региона из-за сложной посевной кампании, вызванной аномально холодным маем с обилием осадков по всей области. Сроки начала уборочной кампании сдвинулись на август и сентябрь. По данным на начало текущего месяца, по темпам уборки урожая в регионе наблюдалось сильное отставание из-за неблагоприятных погодных условий. На аналогичную дату 2017 года темпы уборки урожая были в четыре раза выше.

На текущий момент план по уборке зерновых в Томской области выполнен на 41.9 %. В прошлом году к этой же дате сельхозпроизводители региона убрали 76.2 % посевов зерна. Лидерами по темпам работ являются Зырянский район (убрано 64.3 % площадей), Асиновский (56.6 %), Томский (56 %) и Первомайский (55.9 %). Тяжелее ситуация обстоит в северных регионах. Так, в Чаинском районе убрано 5.9 % площадей, в Молчановском — 7 %, а в Колпашевском всего 2 %.

Овощи убраны на 33.8 % площадей. Текущие показатели по картофелю 42.5 %, по капусте 41.7 %, моркови — 32.3 %, свекле на 29.5 %. По словам представителей областной администрации, этой осенью некоторых хозяйств регион может недосчитаться.

«Дело не только в погоде. Посмотрите, что в животноводстве происходит. Переработчики снижают закупочные цены на молоко, в результате у производителей убытков на 150 миллионов. А губернатор ставил задачу не допустить в 2018 году банкротства ни одного предприятия АПК <...> Область тратит на АПК меньше 2 % от общего объема расходов. В такой неблагоприятный год это может привести к череде банкротств», — сообщает сайт областной думы.

По данным департамента по социально-экономическому развитию села, аграрным предприятиям уже в этом году понадобится 376,7 миллиона рублей в качестве дополнительной поддержки. В облдепартаменте подготовили обращение к губернатору региона с предложением о выделении средств.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью