Власти Ставрополья направят на поддержку молочного животноводства больше 114 млн рублей

Источник: etokavkaz.ru
Власти Ставропольского края направят на поддержку молочного животноводства более 114 миллионов рублей в 2017 году. Количество коров в крае должно увеличиться на треть.
«На 2017 год по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в бюджете края предусмотрены 114,3 миллиона рублей, которые в виде грантов пойдут на приобретение технологического оборудования или племенного скота молочных пород для молочно-товарных ферм», — цитирует пресс-служба первого замминистра сельского хозяйства края Алексея Руденко.

По прогнозам властей, благодаря государственной поддержке к 2021 году численность молочных коров в сельскохозяйственных организациях края составит 28,8 тысячи голов (увеличится на 35% по отношению к 2016 году). Ожидаемое производство молока составит более 190 тысяч тонн (прирост на 38% по отношению к прошлому году). «Выйти на уровень самообеспеченности по молоку — одна из важнейших задач, стоящих перед животноводством края. Ее невозможно выполнить без использования современных агротехнологических решений и улучшения генного потенциала наших животных. Нам нужна своя сырьевая база, которая обеспечит жителей региона качественным, свежим продуктом по доступным ценам», — отметил Руденко.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе, ежегодно на поддержку животноводческих сельхозорганизаций из федерального и краевого бюджетов направляется порядка 400 миллионов рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью