Власти Северной Осетии планируют наладить импортозамещение в сфере АПК

Источник: tass.ru
Правительство Северной Осетии планирует реализовать ряд проектов по импортозамещению в агропромышленном комплексе (АПК). Об этом сообщил врио министра экономического развития республики Олег Гулуев.
"Сегодняшняя ситуация с санкциями нам на руку. Мы планируем наладить импортозамещение в отрасли АПК. В республике появился ряд проектов по строительству теплиц для выращивания овощей и фруктов, развивается перерабатывающая отрасль", - сказал Гулуев.

Он отметил, что, в частности, в республике планируется возродить "на качественно новом уровне" сады: за 2015-2016 годы в регионе посажено садов более чем на 300 га, и в дальнейшем данное направление будет развиваться. По словам Гулуева, в сельском хозяйстве республики "серьезно развито и производство кукурузы", ведется работа над проектами по глубокой переработке зерна.

"Благодаря таким проектам мы сможем производить комбикорма для развития животноводства, крахмал, глютен и многое другое", - сказал он, добавив, что в отрасли АПК республики появляются и новые источники инвестиций.

Согласно государственной программе Северной Осетии "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы", среднегодовой темп роста продукции сельского хозяйства до 2020 года должен составить 105%, производства пищевых продуктов - 106%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью