Власти Северной Осетии изъяли 300 гектаров земли у недобросовестного арендатора

Источник: tass.ru
Власти Северной Осетии изъяли по результатам проведенной в республике инвентаризации имущества 300 гектаров земли у недобросовестного арендатора, который не платил земельный налог около пяти лет.

Об этом ТАСС сообщил министр имущественных отношений республики Руслан Тедеев.

"Все 300 га изъятой в Куртатинском ущелье земли принадлежали одному предприятию, которое с 2012 года не платило земельный налог, задолжав бюджету республики 660 тыс. рублей", - сказал Тедеев.

Изъятые земли, относящиеся к сенокосам и пастбищам, переданы в распоряжение местной администрации селения Даргавс, которое относится к числу высокогорных населенных пунктов, где земельный вопрос стоит особенно остро. Даргавс входит в тройку самых известных туристических мест республики, это популярное место для строительства загородных домов. В связи с этим местные жители, практически единственным доходом которых является содержание крупного рогатого скота, не имели возможности вести хозяйство.

По словам Тедеева, имущественное ведомство по результатам инвентаризации составило более 100 претензий на расторжение договоров аренды на землю, около 20 из них уже расторгнуты, с остальных недобросовестных арендаторов налог взыскивается через суд. Выявлено также более 7 тыс. гектаров, которые состоят на кадастровом учете, но не зарегистрированы в кадастровой палате.

"Через суд будет решаться и вопрос нецелевого использования земель, - отметил министр. - Так, пахотные земли в окрестностях поселка Майское уже использованы под жилищное строительство и строительство коммерческих предприятий".

Доход в республиканский бюджет от использования земель увеличился в результате принимаемых правительством мер почти в четыре раза. Так, в 2014 году поступления от аренды земли составили 5,7 млн рублей, а в 2015 году - уже 22,7 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью