Власти Сахалина предлагают получателям "дальневосточного гектара" меры поддержки

Источник: tass.ru
В число преференций, в частности, входят субсидии на приобретение в лизинг сельхозтехники, на возмещение затрат по развитию растениеводства и животноводства, переработки и реализации продукции.
Сахалинская область готова к реализации третьего этапа закона о "дальневосточном гектаре". Для лиц, желающих получить землю и организовать на нем производство, власти готовы предложить до 10 различных мер поддержки, сообщила ТАСС министр имущественных и земельных отношений Елена Гах.

"К реализации третьего этапа готовы, в том числе в уполномоченных органах. В настоящее время для желающих получить землю и организовать на нем производство предусмотрен целый ряд мер господдержки. Это - субсидии, гранты и сельхозтехника", - сказала Гах.

По словам министра, для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства, которые планируют заниматься на полученных землях сельским хозяйством, будут предоставлены субсидии на приобретение в лизинг сельскохозяйственной мини-техники через компанию со 100-процентным государственным участием. Также они смогут воспользоваться субсидиями на доставку комбикорма и на возмещение затрат по развитию растениеводства и животноводства, переработки и реализации продукции. Кроме того, региональные власти выдают гранты для начинающих фермеров.

"Предусмотрены и меры поддержки желающих работать в лесопромышленном комплексе, в области прибрежного рыболовства и рыбопереработки. Им будут возмещена часть затрат при осуществлении деятельности, а также процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам, - сказала Гах. - Отдельная мера предусмотрена для тех, кто планирует заниматься аквакультурой, в том числе искусственным воспроизводством водных биоресурсов".

Спрос на гектар

Сахалинская область является одним из лидеров по выполнению программы "дальневосточного гектара". "О своем желании получить землю заявили уже более 2,4 тыс. человек.

Земля востребована даже на Курильских островах, где подано 54 заявления. Чаще всего сахалинцы и курильчане планируют использовать участки для аграрного производства, индивидуального жилищного строительства, - отмечает Гах. - Однако есть и такие, кто не указывает, для каких целей берут землю. Чтобы определиться, согласно положениям федерального закона, у граждан есть один год".

По словам Гах, получают гектар и представители коренных народов севера. "Так, в Тымовском районе, который стал пилотным по выделению "дальневосточного гектара", им были предоставлены два земельных участка по пять гектаров, общее количество заявителей - 10 человек", - отметила министр.

Закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня. Он реализуется поэтапно и подразумевает получение гражданами РФ бесплатно участка площадью в 1 га на территории Дальнего Востока. Первыми право выбора земельного участка получили жители девяти муниципальных районов (по одному из каждого субъекта ДВФО), выбранного в качестве "пилотного" региона. С 1 октября право оставить заявку на "дальневосточный гектар" распространено на всех жителей Дальнего Востока и только с 1 февраля 2017 года - на жителей других регионов России.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью