Власти Ростовской области поддерживают инициативы населения по развитию АПК региона

Источник: interfax-russia.ru
Подавляющее число инициатив по развитию агропромышленного комплекса Ростовской области, исходящих от населения, поддерживаются региональными властями, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора региона Василий Голубев на форуме "Донской фермер".

"Поддержка агропромышленного комплекса является приоритетной для региона, поэтому практически каждое предложение заслуживает внимания. Для нас является важным поиск резервов, возможностей и механизмов развития АПК, поэтому подавляющее число инициатив, идущих "от земли", все-таки поддерживается", - сказал В.Голубев.

В том числе, в ходе форума "Донской фермер" он дал поручение органам исполнительной власти проработать ряд предложений, поступивших от участников мероприятия.

В частности, министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области должно проработать предложения для дальнейшего обсуждения проекта по развитию животноводства путем комплексного строительства жилья и фермы за счет инвестора, для последующего выкупа комплекса фермерами. Ростовская региональная ипотечная корпорация выступила инициатором проекта по созданию 40 комплексных ферм. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 12 млрд рублей.

По словам В.Голубева, в настоящее время на территории Ростовской области созданы все условия для реализации таких инициатив, в том числе в последнее время власти региона уделяют пристальное внимание социальному развитию сельских территорий.

Также врио губернатора поддержал идею о создании карты продовольственных ярмарок, проходящих в Ростовской области.

"Что приятно отметить, вкус к проведению ярмарок уже появился у горожан. Да, это несколько хлопотно для местных властей, но идею надо распространять не только на наши большие города, но и на районные центры и небольшие населенные пункты", - отметил В.Голубев.

В Ростовской области фермерские хозяйства производят 5,5% мяса от общего объема, производимого в регионе, молока - 6%, зерна и зернобобовых культур - 28%, овощей - 36%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью