Власти РФ планируют достичь объема экспорта продукции АПК в $21,4 млрд. к 2020 году

Источник: The DairyNews
По итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам был утверждён паспорт приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК», сообщили в пресс-службе Правительства.
Ключевая цель проекта – создать отраслевую систему поддержки и продвижения экспорта сельскохозяйственной продукции и обеспечить соответствие российской продукции требованиям регулирующих органов целевых зарубежных рынков.

Срок реализации: с ноября 2016 года по декабрь 2020 года (включительно), передает информацию The DairyNews.

Как следует из документа, опубликованного на сайте Кабмина, цель проекта - увеличение объема экспорта продукции АПК (в денежном выражении) до $19,0 млрд. в 2018 году (до $21,4 млрд. в 2020 году). Ожидается, что экспорт продукции АПК в 2017 году составит $17,9 млрд.

Основные статьи агропромышленного экспорта, указанные в документе - мясо, масложировая продукция, зерно и продукция мукомольно-крупяной промышленности, готовая продукция АПК.

Кроме того, в рамках реализации проекта предполагается модернизировать системы обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия, надзора за здоровьем животных, растений и контроля происхождения продукции. А кроме того, ежегодно проводить не менее 200 000 диагностических исследований для получения статусов Международного эпизоотического бюро в течение реализации проекта.

Ознакомиться с документом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью