Власти поручили вести мониторинг цен на продукты на Дальнем Востоке

Источник: rbc.ru
Замглавы правительства — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил проследить за ценами на продукты в регионе и не допустить их необоснованного повышения, сообщили РБК в пресс-службе аппарата полпреда.

Такое решение объяснили тем, что в СМИ появились публикации о необоснованном росте цен на продукты питания, в частности на фрукты и овощи, из-за временного ограничения движения через пропускные пункты на границе с Китаем.

Грузовое автомобильное сообщение между странами из-за коронавируса приостановили до 2 февраля. Сейчас работа пропускных пунктов возобновлена, сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, передает ТАСС.

По данным агентства, на время ограничения с прилавков местных магазинов пропали многие овощи: крупные торговые сети в ответ на это заявили, что овощи из Китая не привозят, а местные производители завышают цены.

3 февраля из-за нового коронавируса от закупки китайских продуктов отказалась сеть «Магнит». Ограничил закупки продуктов из Китая, в частности моркови и перца, и крупнейший в Восточной Сибири ретейлер «Командор», сообщил РБК представитель сети.

Неизвестный коронавирус впервые обнаружили в китайском Ухане в декабре прошлого года. В ряде случаев он приводит к осложнениям и пневмонии, от которой уже погибли 427 человек.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью