Власти поручили проверить сведения об антибиотике в молоке «Кубанская буренка»

Источник: yugtimes.com
Власти Краснодарского края поручили провести внутреннюю проверку в связи с заявлениями Россельхознадзора об обнаружении антибиотиков в молоке известного бренда «Кубанская Буренка».

Ранее Россельхознадзор информировал, что обнаружил антибиотики в молоке известного бренда «Кубанская Буренка», которое реализовывалось в розничной торговой сети в Ставрополе. При этом, сообщалось, что в отношении продукции кубанского предприятия, где производят это молоко, был введен режим “усиленного лабораторного контроля”. В свою очередь, компания PepsiCo заявляла, что не может оценить достоверность информации Россельхознадзора, поскольку “не получала протоколы исследований, на основании которых были сделаны эти выводы”.

По поручению вице-губернатора Кубани Андрея Коробки краевое госветуправление уже провело внутреннюю проверку информации Россельхознадзора.

Выводы специалистов

Госветуправление, как и PepsiCo, указало, что к событию о выявлении в молоке антибиотика «не были приложены акты отбора проб».

«Поэтому установить, что в лабораторию для исследований была направлена продукция, произведенная обозначенным кубанским производителем, не представляется возможным. Срочные отчеты о выявлении продукции не соответствующей требованиям представлены без подписей и печатей. Кроме того, в срочном отчете не указана дата выработки партии молока, от которой проводился отбор проб», - заявил первый замруководителя краевого госветуправления Александр Скориков.

Позиция властей

Как отметил Коробка, каждый такой случай нужно исследовать индивидуально.

«Сегодня содержание антибиотика в молоке запрещено. Для завода, если обнаруживается продукт антибиотика в молоке, это большие убытки. Он потеряет свою репутацию – раз. Он потеряет деньги – два. Но и сами хозяйственники тоже должны ответственно подходить к работе. Когда производится антибиотик в молоке? Когда корова стоит после отёла на восстановительном периоде. То есть, когда её прокалывают от болезней. Вот таких коров нужно доить отдельно», - рассказал вице-губернатор.

Власти также заверили, что при поступлении на молокоперерабатывающее предприятия, в том числе и на завод компании «Вимм-Билль-Данн», "каждая партия сырого молока подвергается исследованиям, в том числе на наличие антибиотиков в испытательной лаборатории предприятия в соответствии с программой производственного контроля".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью