Власти Подмосковья обещают не допустить перебоев в поставках молока

Источник: regnum.ru
«Сейчас все в порядке с молоком, отгрузка осуществляется в штатном режиме».
Перебоев с поставками молока в Московской области не возникнет, отгрузка молока осуществляется в штатном режиме, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко. Об этом сообщают в пресс-службе правительства региона.

По словам Степаненко, выдача ветеринарных документов на пакетированное молоко и молочную продукцию в Московской области в настоящее время не предусмотрена. Отгрузка молока с заводов Подмосковья сейчас осуществляется в штатном режиме.

«Ветеринарные свидетельства в электронном виде на каждую партию молочной продукции должны будут выписываться с 1 января 2018 года в соответствии с приказом № 648 «Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами». В настоящее время выдача ветеринарных документов на пакетированное молоко и молочную продукцию не предусмотрена. Сейчас все в порядке с молоком, отгрузка осуществляется в штатном режиме», — пояснил министр.

Тем не менее, как ранее сообщалось, по словам директора департамента по связям с общественностью Национального союза производителей молока Марии Жебит, российские производители молока уже столкнулись с рядом трудностей. Так, торговые сети отказываются принимать товар без соответствующих приказу сопроводительных документов. «Нет ни одного производителя молока, который был бы готов к введению системы. Несколько крупных производителей уже получили от торговых сетей уведомления о том, что прием продукции приостановлен и без ветеринарных сопроводительных документов молоко больше поставляться не будет», — пояснила Жебит.

Ситуацию также прокомментировали в Госдуме, назвав проблему надуманной, однако отметили, что разберутся в ситуации.

«Все жалобы Национального союза производителей молока («Союзмолоко») на новые требования, а также их заявления о возможном росте цен на молочные товары из-за приказа Минсельхоза как минимум несостоятельны», — заявила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью