Власти Пермского края прогнозируют рост цен на продукты в 2015г на уровне 10-15%

Источник: interfax-russia.ru
Правительство и Законодательное собрание Пермского края не прогнозируют значительного повышения цен на продовольствие на 2015 год, сообщила председатель комитета по экономическому развитию и налогам пермского парламента Елена Гилязова на пресс-конференции в среду.

"Мы не прогнозируем глобального роста цен. Мы видим ситуацию, при которой стоимость валюты начинает стабилизироваться, и мы рассчитываем на эту стабилизацию. Понимаем, что рост цен будет. По нашим прогнозам, максимальный рост в следующем году не будет превышать 10-15%", - сказала Е.Гилязова.

Она отметила, что у пермских торговых сетей есть необходимые инструменты, включая товарный запас, чтобы "идти с отставанием" в росте стоимости в рамках существующей ситуации.

Между тем, заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Чибисов сообщил, что власти сотрудничают с местными сетями в рамках недопущения необоснованных торговых наценок.

Он отметил, что в 2014 году в результате хорошего урожая кормовой базы в регионе было произведено на 7% больше цельного молока, чем в прошлом году. В 2015 году правительство прогнозирует рост производства молока по сравнению с текущим годом на 10%, что позволит сдерживать стоимость молочной продукции.

По словам А.Чибисова, в этом году регион столкнулся с проблемой по сбору некоторых овощей. В частности, в результате раннего снега погиб урожай капусты. В связи с этим цены на нее поднялись в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью