Власти Омской области поддержат Исилькульский молочный завод

Источник: tvoiomsk.ru
Первый зампред регионального правительства Юрий Гамбург пообещал господдержку индивидуальному предпринимателю, который занимается сбором молока.

Сейчас предприятие активно развивается, в ближайших планах у директора Олега Трикоза — запуск молокоперерабатывающего производства.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург во время рабочего визита в Исилькульский район осмотрел пункт сбора молока и пообещал поддержать компанию субсидиями. Производство появилось в районе сравнительно недавно. Бывший директор молочного производства «Вита» Олег Трикоз после закрытия компании остался без работы, также как и 70 человек исилькульского филиала компании «Вимм-Билль-Данн». Предприниматель отремонтировал старое помещение, купил оборудование, молоковозы, и бизнес пошел в гору.

Сегодня молоко собирается в Исилькульском и соседних районах, для переработки его отвозят в Омск и в соседнюю Полтавку. Трикоз рассказал, что в летние месяцы молокоприемный пункт собирает до 60 тонн молока в сутки, в зимний сезон — 22-23 тонны. В год на приемный пункт сдают до 9 тыс. тонн молока, большая часть продукции идет на омские молокоперерабатывающие заводы. В будущем индивидуальный предприниматель хочет запустить собственное молокоперерабатывающее производство. Отметим, что после закрытия завода «Вита» в районе осталась мощная сырьевая база по производству молока. Многие фермеры вынуждены были искать новые рынки сбыта. По словам Юрия Гамбурга, предприниматель Олег Трикоз не только организовал рентабельный бизнес, но помог сохранить животноводство в Исилькульском районе.

Когда бизнесмен начал рассказывать о планах по строительству перерабатывающего цеха, Юрий Гамбург прервал его: «Я хочу, чтобы проект лежал у меня на столе как можно быстрее, правительство найдет механизмы, чтобы вас поддержать. Ведь пока люди на селе держат скот, жизнь идет»,  — резюмировал первый заместитель губернатора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью